L’association

Équipe permanente

Directeur Christian Mousseau-Fernandez
Chargée de projet éducatif artistique et culturel Tatiana Garcia
Attaché de production, chargé de billetterie Julien Albarelli
Directeur technique  Daniel Linard
Médiateur culturel  Jérémy Jeckel
Technicien du Pôle Matériel Stéphane Vincent
Comptable Ghislaine Jespas

L'association (bureau)

Président Jacques Novena
Secrétaire Agnès Laurent
Trésorier Michel Seywert

Transversales est une scène conventionnée pour les arts du cirque, elle est subventionnée par  :
Le Ministère de la Culture et de la Communication (DRAC Grand Est)
La Région Grand Est
Le Conseil Départemental de La Meuse
La Communauté d’Agglomération du Grand Verdun
L’Office National de Diffusion Artistique

N° de licences : licence 2 : L-D-2022-004714 / licence 3 : L-D-2022-004713
N° de SIRET : 409 453 958 000 12 Code APE : 9002Z

Membres associés de l’association Transversales

Atelier Na ! (Hannonville), Les Chats Bottés( Stenay), Les Amis d’Ernelle (Villécloye), SLC La Béholle (Haudainville), Théâtre Imagin’Aire (Pierrefitte), ASGF (Grand Failly), SHCD (Damvillers), Terres d'Argonne (Varennes), Livres en campagne (Doulcon)

Comédiens et techniciens qui travaillent avec nous au cours de la saison

Justine Boschiero : artiste dramatique
Françoise Demange :artiste dramatique
Hélène Géhin : artiste dramatique
Lucile Guin: artiste chorégraphe
Audrey Lebastard : artiste dramatique
Anne-Margrit Leclerc : artiste dramatique
Nadine Ledru : artiste dramatique
Franck Lemaire : artiste dramatique
Stéphane Levigneront : régisseur
Alexandre Lipaux : artiste chorégraphe
Amélie Patard : artiste chorégraphe
Joey Reiter : régisseur
Céline Laurent : artiste dramatique
Martin Lardé : musicien
Guillaume Jullien : musicien
Jacques-Olivier Cuny : technicien
Pierre-François Jude : technicien
Nathanaël Leroy : technicien
Jean-Michel Arnould : technicien
Kamel Maad : vidéo

Techniciens et personnels de la Communauté d'agglomération du Grand Verdun qui travaillent avec nous

Technicien : David Migeon
Technicien son : Philippe Mouriaux
Régisseur général - spectacle et évènementiel : Yves Storper
Ouvreurs, ouvreuses, SSIAP : Henri Barrain,Carole Boaretto, Nadine De Bortoli, Gilles Gavard, Catherine Habibi, Catherine Hazard, Francine Muller, Mickaël Thiébaux